Sven Dietrich
Hauptmarkt 1
08056 Zwickau
Telefon: 0375 83-1837
Telefax: 0375 83-1818http://saechsisch-bayerisches-staedtenetz.de

Preisträger und Werke

  • Website vergrößern
  • Druckansicht

Preisträger

2015

Denden Berecket, Bayreuth, Muzsazgi Hagos, Bayreuth, Matthias Lauterbach, Bayreuth, Selin Iger, Bayreuth, Magdalena Dörfler, Bayreuth, Lea Zapf, Bayreuth, Jarod Leistner, Bayreuth, Cedric Halbrendt, Bayreuth, Margarete Rödel, Chemnitz, Madeleine Geißler, Chemnitz, Thea Kleinhempel, Chemnitz, Sophie Valentin, Chemitz, Vivien Nowotsch, Chemnitz, Caroline Nowotsch, Chemnitz, Sina Grosch, Chemnitz, Jana Winkler, Hof, Lukas Gluth, Hof, Felix Marschner, Plauen, Benjamin Schmidt, Plauen, Laura Schulz, Plauen, Mui Hoang, Plauen, Jennifer Gottschall, Plauen, Viktoria Miller, Zwickau, Isabell Dankhoff, Zwickau, Tanja Kaluza, Zwickau, Daniel Jantsch, Zwickau, Felix Schuster, Zwickau, Celine Wolf, Zwickau

2012

Franz Grünewald, Plauen, Josephine Pallus, Chemnitz, Kirsten Carina Geißer, Geroldsgrün, Ralf Millner, Chemnitz (1. Preis)

Laura Berghold, Plauen, Philipp Greim, Hof, Kenny Groß, Zwickau, Laura Haberl, Zwickau, Jan Kiebler, Zwönitz, Thea Christiane Kleinhempel, Chemnitz, Nina Mercedes Kummer, Chemnitz, Isabell Malz, Limbach-Oberfrohna, Michael Manck, Zwickau, Felix Marschner, Plauen, Susen Mittlmejer, Jößnitz, Marleen Moritz, Bayreuth, Konstantinos Paschalis, Zwickau, Jakob Schreiter, Chemnitz, Robert Tietze, Plauen, Linh Tran Thuy, Lichtenstein, Richard von Fircks, Mülsen/OT Thurm, Philipp Walther, Plauen, John Fiedler/Johannes Zschocke, Chemnitz (Anerkennungspreis)

Johanna Kugler, Rehau, Manuel Lorenz, Bayreuth (Förderpreis des „Kunstladen Selbitz e.V“)

2009

Sindy Lindner, Chemnitz, Erik Schubert, Plauen, Sophie Wötzold, Neukirchen, Arne Winter Oelsnitz/Strassberg (1. Preis)

Kay-Hannes Seidel, Chemnitz, Hermann Sterzbecher, Selb, Maxie Tröltzsch, Chemnitz, Luise Krüger, Chemnitz, Ninett Rosenfeld, Chemnitz, Tatjana Kaufmann, Sulzbach-Rosenberg, Benjamin Stölzel, Hummeltal, Katharina Herpich, Hof, Helene Meier, Plauen, Franziska Schwarz, Naila, Felix Nürmberger, Hof, Tran Thuy Linh, Lichtenstein, Mandy Gruner, Leutersbach, Xinyi Cao, Zwickau, Jonas Naumann, Callenberg, Catharina Jochum, Lichtentanne, Mario Schmidt, Auerbach, Marlene Gürtler, Erbendorf, Christian Gödel, Zwönitz, Stefanie Pojar, Plauen (Anerkennungspreis)

Daniel Jantzsch, Zwickau, Sally Michler, Zwickau (Förderpreis des "Kunstladens Selbitz e.V.")

2006

Daniel Jantsch, Zwickau, Rebekka von Zimmermann, Hof (1. Preis)

Christoph Brautzsch, Plauen, Rüdiger Dittrich, Zwickau, Lisa Dollhopf, Bayreuth, Stefanie Dollhopf, Bayreuth, Georg Hana, Chemnitz, Silvie Jacobi, Bayreuth, Erik Lehmann, Zwickau, Sara Linke, Zwickau, Katrin Machetanz, Zwickau, Alexander O. Müller, Plauen, Marcel Pniok, Zwickau, Stefanie Pojar, Plauen, Christoph Rossner, Zwickau, Wilhelm Schmidke, Zwickau, Lena Lieselotte Schuster, Hof, Anja Seidel, Mittweida, Kay-Hannes Seidel, Chemnitz, René Seifert, Plauen, Anne Steininger, Zwickau, Sophie Wötzold, Chemnitz (Anerkennungspreis)

2004

Stefanie Dollhopf, Bayreuth, Katrin Hanusch, Neudrossenfeld (1. Preis)

Nico Ehrlich, Jößnitz, Anja Elzinger, Pottenstein-Tüchersfeld, Karoline Ende, Plauen, Maria Gregor, Chemnitz, Marisa Anabel Maßler, Bayreuth, Claudia Murawski, Zwickau, Franziska Pinkert, Chemnitz, Tanja Pohl, Lengenfeld, Annekathrin Walther, Chemnitz, Martin Zerenner, Chemnitz (Förderpreis)

Anja Bach, Großrückerswalde, Conny Haufe, Zschopau, Sebastian Lang, Helmbrechts, Anna Lehner, Bayreuth, Lukas Quietzsch, Jößnitz, Nadja Rauch, Hummeltal, Christoph Rossner, Zwickau, René Seifert, Plauen, Christian Wagner, Plauen, Franziska Wolfschmidt, Bayreuth (Anerkennungspreis)

2002

Tony Franz, Reinsdorf, Hannes Greim, Bayreuth (1. Preis)

Christine Amschler, Bayreuth, Patrick Comberg, Lengenfeld, Felix Haunstein, Chemnitz, Nadine Hermann, St. Egidien, Sigrid Hofmann, Hummeltal, Johannes Kempf, Hollfeld, Sebastian Lang, Helmbrechts, Peter Lorenz, Chemnitz, Maximilian Marschk, Chemnitz und Raphael Müller, Plauen (Förderpreis)

André Bretschneider, Mechelsgrün, Katrin Hanusch, Neudrossenfeld, Ulrich Hartmann, Hildburghausen, Anna Högner, Zwickau, Gunnar Irmscher, Chemnitz, Peter Piechaczyk, Chemnitz, Thomas Schröder, Chemnitz, Bettina Wankerl, Chemnitz, David Wolgemuth, Marienberg und Martin Zerrenner, Chemnitz (Anerkennungspreis)

2000

Sebastian David, Schneeberg, Anne Podbiel, Aue (1. Preis)

Maria Brode, Kirchberg, Nadja Epperlein, Chemnitz, Kerstin Götze, Chemnitz, Sabrina Groh, Zwickau, Julia Eva Kirst, Chemnitz, Thomas Müller, Chemnitz, Claudia Neubauer, Chemnitz, Peter Piechazyk, Chemnitz, Claudia Steinert, Hohndorf, Anja Winter, Chemnitz (Förderpreis)

Cornelia Fehn, Bad Steben, Hannes Greim, Neudrossenfeld, Jana Gunstheimer, Hirschfeld, Sabine Hauptmanns, Hof, Katharina Löser, Garnsdorf, Andrea Meckert, Plauen, Huyen-Trang Nguyen, Chemnitz, Anne Schirner, Uhlsdorf, Claudia Seidel, Dittmannsdorf, Steve Viezens, Chemnitz (Anerkennungspreis)

1998

Steven Flower, Chemnitz (1. Preis)

Peggy Albrecht, Chemnitz, Alexandra Gierschner, Plauen, Sebastian Greim, Neudrossenfeld, Nicole Kirchner, Chemnitz, Michael Merz, Plauen, Greta Moder, Köditz, Andreas Schaal, Chemnitz, Steve Viezens, Chemnitz (Anerkennungspreis)

Quelle: http://saechsisch-bayerisches-staedtenetz.de/Preistr%C3%A4ger_und_Werke