Sven Dietrich
Hauptmarkt 1
08056 Zwickau
Telefon: 0375 83-1837
Telefax: 0375 83-1818http://saechsisch-bayerisches-staedtenetz.de

Preisträger und Werke

  • Website vergrößern
  • Website verkleinern
  • Druckansicht

2021 - Hauptpreise:

Laura Geißler Lichtenau | Aufbruch der Krieger, Papier
Kim Schwalbe Zwickau | Gonyosoma-Spitzkopfnatter, Pastell
Felix Lorenz Kasendorf | Autobahn 1 : Autobahn 2, Holzschnitt
Nathanel Uhlig Augustusburg | Sommerfreunde, Leinwand

2021 - Anerkennungspreise:

Aleksandra Chojnacki und Marie Sparrer Bayreuth/Weiden | Einfach gedreht, Natürlich gefärbt, Illustration in Buchform
Sina Lauter Pottenstein | on the blisk of extinktion, Holzskulptur
Maite Oswald Fichtelberg | Komorebi, Digital
Sophie Walla Bayreuth | Building of a Body, Acryl auf Leinwand
Filip Bayer Chemnitz | Remember my words son, Holz
Natalie Bleyl Chemnitz | Auf weiter Flur, Fotografie
Lina Ehmke Chemnitz | Appointment, Papier
Sua Jeoung Chemnitz | Outcry for Justice, Papier
Angelika Kärcher Flöha | Zirkus der Gemüter, Papier
Finia Schneider Chemnitz | Allein, Leinwand
Anne-Marie Wolf Lichtenstein | Sinnesvariation, Papier
Nele Trzcielinski Hof | Begegnungen 1, Fotografie
Julia Wiederkehr Hof | Relax and just breath, Videoarbeit
Karolina Lilova Marktredwitz | Mehr als nur ein Spiegelbild, Ölmalerei
Kristin Franke Plauen | Sehnsucht und Warten, Fotografie
Antonia Grünler Plauen | sui, Tusche und Bleistift auf Papier
Henriette Kastner Reichenbach | Beobachter 2, Druck
Desiree Schaller Plauen | Generation von Morgen, Kaltnadelradierung
Timon Knappe Crimmitschau | All, zerfurcht., Zeichnung
Moritz Schmidtchen Wilkau-Haßlau | falling., Computergrafik

2021 - Förderpreise gestiftet vom Kunstladen Selbitz e. V.

Vitus Müller Wunsiedel | Virus, Schweißarbeit
Felicia Rensner Bayreuth | I said No, Öl auf Leinwand

2018 - Hauptpreise:

Miguel Hensch aus Bayreuth, Mareike Pittig aus Münchberg, Louisa Regel aus Münchberg, Lena Kittler aus Zwickau, Franziska Strodl aus Zwickau (1. Preis)

2018 - Anerkennungspreise:

Aleksandra Chojnacki aus Bayreuth, Ole Christian Dreihaupt aus Plauen, Hanna Düser aus Zwickau, Phillip Eckstein aus Mülsen, Luisa Fuhrmann aus Zwickau, Felix Hammermüller aus Chemnitz, Maurizio-Paul Hirmer aus Plauen, Henriette Kastner aus Reichenbach, Lisa Kunze aus Chemnitz, Myra Künzel aus Plauen, Sophie Lässig aus Chemnitz, Felix Lorenz aus Kasendorf, Nathalie Markstein aus Hartenstein, Lorella Müller aus Bad Steben, Luisa Neubauer aus Reinsdorf, Marie Lolle Ochsmann aus Zwickau, Lia Rothe aus Zwickau, Melanie Schwarzinger aus Bayreuth, Marie Sparrer aus Weiden, Anna Vogelsberg aus Bayreuth (Anerkennungspreis)

2018 - Förderpreise des "Kunstladen Selbitz e. V.":

Jasmin Arnold aus Zwickau, Theresa Täuber aus Selb (Förderpreis des „Kunstladen Selbitz e.V“)

2015

Denden Berecket, Bayreuth, Muzsazgi Hagos, Bayreuth, Matthias Lauterbach, Bayreuth, Selin Iger, Bayreuth, Magdalena Dörfler, Bayreuth, Lea Zapf, Bayreuth, Jarod Leistner, Bayreuth, Cedric Halbrendt, Bayreuth, Margarete Rödel, Chemnitz, Madeleine Geißler, Chemnitz, Thea Kleinhempel, Chemnitz, Sophie Valentin, Chemitz, Vivien Nowotsch, Chemnitz, Caroline Nowotsch, Chemnitz, Sina Grosch, Chemnitz, Jana Winkler, Hof, Lukas Gluth, Hof, Felix Marschner, Plauen, Benjamin Schmidt, Plauen, Laura Schulz, Plauen, Mui Hoang, Plauen, Jennifer Gottschall, Plauen, Viktoria Miller, Zwickau, Isabell Dankhoff, Zwickau, Tanja Kaluza, Zwickau, Daniel Jantsch, Zwickau, Felix Schuster, Zwickau, Celine Wolf, Zwickau

2012

Franz Grünewald, Plauen, Josephine Pallus, Chemnitz, Kirsten Carina Geißer, Geroldsgrün, Ralf Millner, Chemnitz (1. Preis)

Laura Berghold, Plauen, Philipp Greim, Hof, Kenny Groß, Zwickau, Laura Haberl, Zwickau, Jan Kiebler, Zwönitz, Thea Christiane Kleinhempel, Chemnitz, Nina Mercedes Kummer, Chemnitz, Isabell Malz, Limbach-Oberfrohna, Michael Manck, Zwickau, Felix Marschner, Plauen, Susen Mittlmejer, Jößnitz, Marleen Moritz, Bayreuth, Konstantinos Paschalis, Zwickau, Jakob Schreiter, Chemnitz, Robert Tietze, Plauen, Linh Tran Thuy, Lichtenstein, Richard von Fircks, Mülsen/OT Thurm, Philipp Walther, Plauen, John Fiedler/Johannes Zschocke, Chemnitz (Anerkennungspreis)

Johanna Kugler, Rehau, Manuel Lorenz, Bayreuth (Förderpreis des „Kunstladen Selbitz e.V“)

2009

Sindy Lindner, Chemnitz, Erik Schubert, Plauen, Sophie Wötzold, Neukirchen, Arne Winter Oelsnitz/Strassberg (1. Preis)

Kay-Hannes Seidel, Chemnitz, Hermann Sterzbecher, Selb, Maxie Tröltzsch, Chemnitz, Luise Krüger, Chemnitz, Ninett Rosenfeld, Chemnitz, Tatjana Kaufmann, Sulzbach-Rosenberg, Benjamin Stölzel, Hummeltal, Katharina Herpich, Hof, Helene Meier, Plauen, Franziska Schwarz, Naila, Felix Nürmberger, Hof, Tran Thuy Linh, Lichtenstein, Mandy Gruner, Leutersbach, Xinyi Cao, Zwickau, Jonas Naumann, Callenberg, Catharina Jochum, Lichtentanne, Mario Schmidt, Auerbach, Marlene Gürtler, Erbendorf, Christian Gödel, Zwönitz, Stefanie Pojar, Plauen (Anerkennungspreis)

Daniel Jantzsch, Zwickau, Sally Michler, Zwickau (Förderpreis des "Kunstladens Selbitz e.V.")

2006

Daniel Jantsch, Zwickau, Rebekka von Zimmermann, Hof (1. Preis)

Christoph Brautzsch, Plauen, Rüdiger Dittrich, Zwickau, Lisa Dollhopf, Bayreuth, Stefanie Dollhopf, Bayreuth, Georg Hana, Chemnitz, Silvie Jacobi, Bayreuth, Erik Lehmann, Zwickau, Sara Linke, Zwickau, Katrin Machetanz, Zwickau, Alexander O. Müller, Plauen, Marcel Pniok, Zwickau, Stefanie Pojar, Plauen, Christoph Rossner, Zwickau, Wilhelm Schmidke, Zwickau, Lena Lieselotte Schuster, Hof, Anja Seidel, Mittweida, Kay-Hannes Seidel, Chemnitz, René Seifert, Plauen, Anne Steininger, Zwickau, Sophie Wötzold, Chemnitz (Anerkennungspreis)

2004

Stefanie Dollhopf, Bayreuth, Katrin Hanusch, Neudrossenfeld (1. Preis)

Nico Ehrlich, Jößnitz, Anja Elzinger, Pottenstein-Tüchersfeld, Karoline Ende, Plauen, Maria Gregor, Chemnitz, Marisa Anabel Maßler, Bayreuth, Claudia Murawski, Zwickau, Franziska Pinkert, Chemnitz, Tanja Pohl, Lengenfeld, Annekathrin Walther, Chemnitz, Martin Zerenner, Chemnitz (Förderpreis)

Anja Bach, Großrückerswalde, Conny Haufe, Zschopau, Sebastian Lang, Helmbrechts, Anna Lehner, Bayreuth, Lukas Quietzsch, Jößnitz, Nadja Rauch, Hummeltal, Christoph Rossner, Zwickau, René Seifert, Plauen, Christian Wagner, Plauen, Franziska Wolfschmidt, Bayreuth (Anerkennungspreis)

2002

Tony Franz, Reinsdorf, Hannes Greim, Bayreuth (1. Preis)

Christine Amschler, Bayreuth, Patrick Comberg, Lengenfeld, Felix Haunstein, Chemnitz, Nadine Hermann, St. Egidien, Sigrid Hofmann, Hummeltal, Johannes Kempf, Hollfeld, Sebastian Lang, Helmbrechts, Peter Lorenz, Chemnitz, Maximilian Marschk, Chemnitz und Raphael Müller, Plauen (Förderpreis)

André Bretschneider, Mechelsgrün, Katrin Hanusch, Neudrossenfeld, Ulrich Hartmann, Hildburghausen, Anna Högner, Zwickau, Gunnar Irmscher, Chemnitz, Peter Piechaczyk, Chemnitz, Thomas Schröder, Chemnitz, Bettina Wankerl, Chemnitz, David Wolgemuth, Marienberg und Martin Zerrenner, Chemnitz (Anerkennungspreis)

2000

Sebastian David, Schneeberg, Anne Podbiel, Aue (1. Preis)

Maria Brode, Kirchberg, Nadja Epperlein, Chemnitz, Kerstin Götze, Chemnitz, Sabrina Groh, Zwickau, Julia Eva Kirst, Chemnitz, Thomas Müller, Chemnitz, Claudia Neubauer, Chemnitz, Peter Piechazyk, Chemnitz, Claudia Steinert, Hohndorf, Anja Winter, Chemnitz (Förderpreis)

Cornelia Fehn, Bad Steben, Hannes Greim, Neudrossenfeld, Jana Gunstheimer, Hirschfeld, Sabine Hauptmanns, Hof, Katharina Löser, Garnsdorf, Andrea Meckert, Plauen, Huyen-Trang Nguyen, Chemnitz, Anne Schirner, Uhlsdorf, Claudia Seidel, Dittmannsdorf, Steve Viezens, Chemnitz (Anerkennungspreis)

1998

Steven Flower, Chemnitz (1. Preis)

Peggy Albrecht, Chemnitz, Alexandra Gierschner, Plauen, Sebastian Greim, Neudrossenfeld, Nicole Kirchner, Chemnitz, Michael Merz, Plauen, Greta Moder, Köditz, Andreas Schaal, Chemnitz, Steve Viezens, Chemnitz (Anerkennungspreis)

Quelle: https://saechsisch-bayerisches-staedtenetz.de/Preistr%C3%A4ger_und_Werke

Einwilligungen verwalten